Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  22 февраля в Доме молодежи были одновременно представлены почти все «творческие продукты», созданные в год 35-летия «Поисковой экспедиции «Долина» под общим названием «Долина нашей памяти»
Новость
26.02.2024

22 февраля в Доме молодежи были одновременно представлены почти все «творческие продукты», созданные в год 35-летия «Поисковой экспедиции «Долина» под общим названием «Долина нашей памяти»

 22 февраля в Доме молодежи состоялось Торжественное мероприятие, посвященное Дню поисковика и 80-летию освобождения новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков.

Торжественная программа была представлена перед показом спектакля «Долина нашей памяти». В актовом зале Дома молодежи собрались поисковики, студенты и школьники, жители Великого Новгорода и гости города.

С теплыми словами приветствия и поздравлениями обратились к присутствующим сенатор Российской Федерации Елена Писарева, заместитель Губернатора Новгородской области Илья Маленко, руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте России Елена Малышева, Председатель Совета командиров «Долины» Игорь Неофитов, заместитель Председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова. Было зачитано письмо с поздравлениями от Депутата Госдумы РФ, Ответственного секретаря «Поискового движения России» Елены Цунаевой.

Заместитель Губернатора Новгородской области Илья Маленко поздравил представителей «Поисковой экспедиции «Долина» с Днём поисковика и вручил следующие награды:

 Медаль «80 лет освобождения Великого Новгорода»
- командиру поискового отряда «Шкраб» Светлане Орловой;
- командиру отряда «Новгородская кадетская рота» Анатолию Иевлеву.

 Благодарность Губернатора Новгородской области за активное участие в гуманитарных миссиях #мы вместе 2022-2023 годов, оказание помощи мирным жителям и социально-значимым организациям по налаживанию мирной жизни на территориях Донецкой Народной республики, Луганской народной республики, Херсонской области и Запорожской области руководителю МОО «Новгородская земля» и Мемориальной группы «Долины» Александру Алтухову.

 Игорь Неофитов наградил дипломом и памятным подарком победительницу творческого конкурса «Поискового движения России» «Поисковики о блокаде», участницу новгородского отряда «Боевая единица» Дарью Польшакову.

Так совпало, что 22 февраля в Доме молодежи были одновременно представлены почти все «творческие продукты», созданные в год 35-летия «Поисковой экспедиции «Долина» под общим названием «Долина нашей памяти», рассказывающие о поисковом движении на территории Новгородской области.

Прошла презентация книги «Долина нашей памяти-35 лет», с передвижной выставкой «Долина нашей памяти» можно было ознакомиться в холле 3 этажа, прозвучал и одноименный проморолик.

И затем, после окончания торжественной части - спектакль Молодежного театра Республики Коми, опять под тем же названием - «Долина нашей памяти», ведь, как сказал режиссер спектакля Евгений Софронов «у каждого поискового отряда есть своя «костяная поляна», свой «чёртов лес» и своя «Долина памяти».
К другим новостям

Новость / 05.09.2016

В деревне Исаково Демянского района похоронят погибший зимой 1942 года экипаж советского боевого самолета

В деревне Исаково Демянского района похоронят погибший зимой 1942 года экипаж советского боевого самолета

Место гибели советского многоцелевого одномоторного самолёта Р-5 было обнаружено поисковиками экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова в начале июня 2016 года районе п. Кневицы Демянского района Новгородской области. 

Новость / 02.02.2022

Долина пройдёт тропой Орлова

Долина пройдёт тропой Орлова

19-20 февраля поисковики «Долины» соберутся на традиционный Межрайонный слёт поисковых отрядов «Дорогами памяти и поиска». Во время слёта поисковики примут участие в мемориальных мероприятиях на воинских захоронениях и в военно-патриотическом лыжном походе «Тропа Орлова», экскурсиях в мультимедийный центр и музей, посвященный Волховскому фронту. В 2022 году памятные мероприятия «Поисковой экспедиции «Долина» посвящены событиям 1942 года.

Новость / 20.11.2015

Поисковики «Долины» нашли погибшего красноармейца родом из Житомирской области Украины

Поисковики «Долины» нашли погибшего красноармейца родом из Житомирской области Украины

В ходе проведения поисковой разведки в окрестностях д. Мясной Бор поисковиками отряда «Новгородец» экспедиции «Долина» обнаружены останки погибшего красноармейца. 

Новость / 04.05.2017

Завтра на воинском мемориале в д. Мясной Бор пройдет траурно-торжественная церемония захоронения павших в годы войны советских солдат

Завтра на воинском мемориале в д. Мясной Бор пройдет траурно-торжественная церемония захоронения павших в годы войны советских солдат

В этом году администрация Новгородского района нарушила устоявшуюся традицию проводить захоронение на мемориале 7 или 8 мая, в результате чего не все поисковые отряды к этой дате успевают завершить Вахту Памяти, снять лагеря, выйти из поиска в районе Волховского фронта, а самое главное - вынести найденные останки павших воинов и подготовить их к захоронению. В поисковой экспедиции «Долина» считают такое решение муниципальных властей ошибочным и недопустимым.

Новость / 05.12.2022

В Доме молодежи в Великом Новгороде состоялась ежегодная областная конференция, посвященная Дню Неизвестного солдата «Возвращенные из небытия»

В Доме молодежи в Великом Новгороде состоялась ежегодная областная конференция, посвященная Дню Неизвестного солдата «Возвращенные из небытия»

Конференция, приуроченная ко Дню неизвестного солдата, традиционно собирает как опытных исследователей, так и молодежь, которая только начинает свой путь в исследовательской деятельности интересуется историей Великой Отечественной войны и увековечением памяти погибших при защите Отечества.

Новость / 16.08.2023

По итогам Межрегиональной экспедиции «Небо Родины» удалось установить имена 4 пилотов

По итогам Межрегиональной экспедиции «Небо Родины» удалось установить имена 4 пилотов

Межрегиональная экспедиция «Небо Родины - 2023» собрала на Новгородской земле более 70 специалистов авиапоиска из России и Республики Беларусь. ️