Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В деревне Исаково Демянского района похоронят погибший зимой 1942 года экипаж советского боевого самолета
Новость
05.09.2016

В деревне Исаково Демянского района похоронят погибший зимой 1942 года экипаж советского боевого самолета

Поисковые работы проводились в рамках совместного проекта Российского военно-исторического общества (РВИО), посвященного 100-летию со дня рождения Героя Советского союза Алексея Маресьева и памяти Героя России Олега Пешкова.  От экспедиции «Долина» в них участвовали отряды «Находка», «Березка» и поисковики отряда «Гвардия».  

Место падения самолёта было обнаружено в ходе поисковой разведки в лесном массиве между  урочищами Вершина и Высочек. При первичном приборном осмотре территории площадью в один гектар были обнаружены фрагменты советского самолёта и боеприпасы к пулемёту ДА.

- Было найдено и место удара самолёта о землю, представляющее собой небольшую воронку диаметром около метра, - рассказал командир ПО «Находка» Александр Морзунов. - Около воронки лежали мелкие обломки двигателя, грунт был пропитан маслом. При осмотре места падения было установлено,  что самолёт ударился о землю под углом 15-20 градусов. Видимо, пилот старался посадить машину, но не смог. Самолет загорелся и взорвался, о чем говорят оплавленные алюминиевые детали и почти полное отсутствие деревянных частей Р-5. Двигатель самолета в послевоенные годы, скорее всего, был разбит и вывезен местными жителями на металлолом.

Поисковикам все же удалось найти обломок блока двигателя с заводским номером № 02166. У места падения были обнаружены останки одного летчика, а в трёх метрах от них и костные останки второго. Вместе с останками экипажа поисковики нашли пряжки парашютной системы, осколки карманного зеркала, обломок расчёски, пистолет-ракетницу, обрывки кожаной одежды и перчаток, пряжки обмундирования.

В результате проведённой архивной работы  были получены данные о самолете и его экипаже. Согласно им, самолет Р-5 №5101 с двигателем №02166  из состава 677-го ЛБАП Северо-Западного фронта не вернулся с боевого задания 15 февраля 1942 года. Экипаж – летчик, командир звена лейтенант Воробьев Николай Кириллович, 1915 г.р., уроженец г. Ленинград (семья была эвакуирована в г. Омск), кадровый с 1935 г., стрелок-бомбардир сержант Платонов Виктор Игнатьевич, 1922 г.р., уроженец: УССР, г. Днепропетровск, п. Султановка Вязовского района. С 15 февраля 1942 года оба авиатора числились пропавшими без вести.

В результате поисков родственников через интернет-ресурс Солдат.ру найдена внучатая племянница Виктора Платонова, поиск родных  Николая Воробьёва пока успехом не увенчался. Погибшие зимой 1942 года летчики будут захоронены с отданием воинских почестей 13 сентября 2016 года на братском захоронении в д. Исаково Демянского района.

Виктор ПлатоновНиколай Воробьев


К другим новостям

Новость / 22.11.2017

Поисковики «Долины» передадут останки погибшего красноармейца для захоронения в Челябинске

Поисковики «Долины» передадут останки погибшего красноармейца для захоронения в Челябинске

Останки красноармейца 60-го артиллерийского полка 92-й стрелковой дивизии 2-й ударной армии Перескокова Юрия Ивановича были обнаружены 18 августа 2017 года в районе урочища Ольховские хутора Новгородского района поисковиками отрядов «Скиф» и «Сокол» экспедиции «Долина».

Новость / 01.05.2019

Старорусские поисковики ждут родственников солдата из Якутии

Старорусские поисковики ждут родственников солдата из Якутии

В ходе поисковых работ в районе д. Котецко Старорусского района отрядом «Патриот» экспедиции «Долина» обнаружены останки 40 погибших в годы Великой Отечественной войны советских солдат. 

Новость / 29.09.2020

Поисковики эксгумировали неучтенное воинское захоронение

Поисковики эксгумировали неучтенное воинское захоронение

Останки 17 погибших в авиакатастрофе 1943 года будут захоронены в п. Хвойная

Новость / 08.05.2021

Подошёл к концу Весенний этап Межрегиональной вахты памяти «Поисковой экспедиции «Долина»

Подошёл к концу Весенний этап Межрегиональной вахты памяти «Поисковой экспедиции «Долина»

В работе на полях боевых действий времен Великой Отечественной войны приняли участие более 2 тысяч человек в составе почти 100 отрядов.

Новость / 10.09.2013

Эмблема Нового поколения

В рамках федеральной программы «Новое поколение» Новгородскую область посетит молодежная делегация из Украины

Программа краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение» реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года.

Новость / 10.05.2018

Подведены первые итоги весеннего этапа Вахты Памяти в Новгородской области

Подведены первые итоги весеннего этапа Вахты Памяти в Новгородской области

Поисковые работы проводились с 20 апреля по 8 мая на территории 11 муниципальных районов области в зоне боевых действий Волховского и Северо-Западного фронтов, а так же на линии Лужского рубежа.