Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковики, школьники и студенты провели Марию Поливанову к месту гибели её знаменитой бабушки
Новость
03.10.2022

Поисковики, школьники и студенты провели Марию Поливанову к месту гибели её знаменитой бабушки



В Старорусском районе состоялась встреча поисковиков «Долины», школьников и студентов с потомками военнослужащих 130 Стрелковой дивизии, среди которых была внучатая племянница снайпера Марии Поливановой, её тезка, Мария Вячеславовна Поливанова.

Участники встречи и памятного маршрута «Дорогами памяти и поиска», посвящённого боевому пути 130 Стрелковой дивизии начали свой маршрут в Музее Северо-Западного фронта в г. Старая Русса. Это первый в стране фронтовой музей, в котором экспонаты и документы собирали ветераны, а работники музея сами отправлялись в поисковые экспедиции на места боёв Великой Отечественной войны, чтобы пополнить музейные коллекции и рассказать о событиях, происходивших на новгородчине на Северо-Западном фронте в 1941-1944 годах.

Именно на Северо-Западном фронте вела боевые действия 130 Стрелковая дивизия, которая была сформирована как 3-я Московская Коммунистическая стрелковая дивизия (народного ополчения) из добровольцев г. Москвы. В рядах этого соединения с самого формирования воевали снайперы Мария Поливанова и Наталья Ковшова. Они были первыми в стране девушками-снайперами, удостоенными высочайшей награды Герой Советского Союза.

Участники встречи прошли «Дорогами памяти и поиска» до урочища Сутоки, где увековечен подвиг девушек-снайперов. Молодежь и потомки бойцов 130 Стрелковой Дивизии посетили воинское захоронение в д. Коровитчино, где увековечены их имена, прошли длинным и сложным путем по лесным тропинкам, чтобы добраться до места гибели знаменитых снайперов.

Во время движения по маршруту участники похода познакомились с поисковиками экспедиции «Долина», побывали в поисковом лагере, на месте проведения поисковых работ и увидели ещё одну сторону работы поисковиков — увековечение памяти погибших при защите Отечества. Увидели, как поисковики своими руками реконструируют памятный знак снайперам Ковшовой и Поливановой. В этой работе принимают участие поисковики отрядов «Память» г. Старая Русса, «Верность» Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» и «Русь» г.Брянск.

Ученики 6 класса школы №14 и студенты Новгородского гидромелиоративного техникума проделали сложный путь, возвращались в поисковый лагерь уже по темнеющему лесу, но своими глазами увидели места, где поисковики год за годом находят останки воинов Красной Армии, погибших защищая своё Отечество и свои семьи. Они почтили память бойцов и офицеров Красной Армии, имена многих их которых уже невозможно восстановить и узнали, что такое поисковая экспедиция.

Мероприятия, посвященные 80-летию подвига девушек-снайперов и 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Марии Поливановой и проходят в рамках проекта «Поисковой экспедиции «Долина» «Дорогами памяти и поиска: 1942 год на новгородской земле», поддержанного Фондом президентских грантов. Мы благодарим музей Северо-Западного фронта за помощь в организации и проведении памятной встречи, поисковиков отрядов «Верность» г. Великий Новгород, «Память» г. Старая Русса, «Русь» г. Брянск за организацию похода, мемориальную группу «Долины» за предоставление материалов для реконструкции памятного места в ур. Сутоки.

 
К другим новостям

Новость / 05.12.2023

В Валдае прошла ежегодная конференция «Возвращенные из небытия», посвященная Дню Неизвестного солдата.

В Валдае прошла ежегодная конференция «Возвращенные из небытия», посвященная Дню Неизвестного солдата.

В Валдае 2-3 декабря 2023 года прошла ежегодная конференция «Возвращенные из небытия», посвященная Дню Неизвестного солдата. На мероприятие в Молодёжный центр «Место.Валдай» собрались более 60 участников: в основном – юные представители патриотических и краеведческих клубов, поисковых отрядов, учащиеся образовательных учреждений из Великого Новгорода, Демянска, Старой Руссы, Хвойнинского округа и Новгородского ,Мошенского районов, Малой Вишеры и Маловишерского района, Валдая и Валдайского района, Окуловки и Окуловского района, представители из поселка Крестцы.

Новость / 20.02.2015

Поисковики устанавливают личность погибшего в 1943 году летчика-истребителя

Поисковики устанавливают личность погибшего в 1943 году летчика-истребителя

В районе п. Великое Село Старорусского района обнаружено место падения советского самолета времен Великой Отечественной войны. Фрагменты боевой машины были найдены местными детьми, которые сообщили о находке взрослым. 

Новость / 31.12.2014

Дорогие друзья, коллеги!

Дорогие друзья, коллеги!

Новость / 07.04.2019

«Долина» передала останки погибшего в 1942 году советского солдата для захоронения в Липецкой области

«Долина» передала останки погибшего в 1942 году советского солдата для захоронения в Липецкой области

В рамках открытия Всероссийской акции Вахта Памяти-2019, которая прошла в этот году  в Москве, представители поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов и Александр Алтухов передали останки и личные вещи погибшего в годы войны на новгородской земле  солдата из Липецкой области. 

Новость / 04.12.2017

Новгородские поисковики провели ежегодную историко-краеведческую конференцию

Новгородские поисковики провели ежегодную историко-краеведческую конференцию

В Зале воинской Славы Великого Новгорода прошла областная краеведческая конференция, приуроченная ко Дню Неизвестного солдата.

Новость / 01.12.2014

     Новую памятную дату России «День Неизвестного солдата» поисковики «Долины» отметят на всей территории Новгородской области

Новую памятную дату России «День Неизвестного солдата» поисковики «Долины» отметят на всей территории Новгородской области

Поисковые отряды проведут памятные мероприятия на местах захоронений погибших в годы войны защитников Отечества. Во многих муниципальных районах пройдут встречи поисковиков с учащимися образовательных учреждений.