Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Новгородские поисковики провели ежегодную историко-краеведческую конференцию
Новость
04.12.2017

Новгородские поисковики провели ежегодную историко-краеведческую конференцию

В ней приняли участие представители поисковых отрядов экспедиции «Долина», члены патриотических клубов, учащиеся образовательных учреждений Новгородской области и Санкт-Петербурга. Материалы конференции были подготовлены самими участниками, и перед жюри, в которое вошли ветераны поискового движения,  они защищали свои исследовательские работы. Прозвучало 15 выступлений в 4-х номинациях. В номинации «Поисковый дневник» итоги были подведены на заочном этапе. 

В номинации «Дорогами ополченцев: маршруты памяти и поиска» рассматривались исследования об истории добровольческих соединений, воевавших на территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны, о судьбах и подвигах ополченцев, о поисковой работе в зонах боевых действий 1-й ленинградской и 3-й московской ДНО. В номинации «Дорогами поиска» были представлены отчеты о результатах поисковых экспедиций в 2017 году, а в номинации «Забытый подвиг» - исследования, в ходе которых удалось установить неизвестные (малоизвестные) страницы Великой Отечественной войны.

С особым интересом прошли номинации, раскрывающие позицию автора и его отношение к сохранению памяти и уточнению судеб участников Великой Отечественной войны -  «Часовые памяти» и литературная - «Поисковый дневник».   Самыми яркими жюри признало проекты поисковых отрядов «Шкраб», «Рубин», «Память», «Новгородская кадетская рота», патриотических объединений Мошенского, Окуловского, Пестовского и Старорусского районов. Части участникам конференции – представителям поисковых отрядов были вручены флаги и шевроны Поискового движения России.

Областная краеведческая конференция, посвященная Дню неизвестного солдата, стала для Новгородской области традиционной: с 2010 года она проводилась в рамках областных походов по местам боевых сражений и ранее называлась «Возвращенные из небытия», а с 2015 года проходит в форме историко-краеведческих конференций.

 


К другим новостям

Новость / 04.05.2018

На Волховском фронте поисковики обнаружили останки 76 погибших бойцов РККА

На Волховском фронте поисковики обнаружили останки 76 погибших бойцов РККА

На территории Новгородского и Чудовского районов, входящих в зону боевых действий Волховского фронта в 1941-1944 гг., поисковые работы ведутся силами 22 отрядов в районах деревень Малое Замошье, Мостки, а также автомобильной трассы М11. 

Новость / 02.05.2019

Траурные церемонии захоронения останков павших в годы Великой Отечественной войны  советских солдат пройдут в Новгородской области

Траурные церемонии захоронения останков павших в годы Великой Отечественной войны советских солдат пройдут в Новгородской области

Через несколько дней поисковые отряды завершат работы весеннего этапа Вахты Памяти.

Новость / 29.11.2021

В субботу в областном Доме молодежи состоялся очный этап конференции «Возвращённые из небытия»

В субботу в областном Доме молодежи состоялся очный этап конференции «Возвращённые из небытия»

Областная конференция была посвящена Дню неизвестного солдата и 80-й годовщине освобождения г. Малая Вишера от немецко-фашистских захватчиков.

Новость / 21.01.2019

ПО «Находка» провел результативный полевой выход

ПО «Находка» провел результативный полевой выход

Поисковики посвятили его 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Новость / 20.11.2015

Поисковики «Долины» нашли погибшего красноармейца родом из Житомирской области Украины

Поисковики «Долины» нашли погибшего красноармейца родом из Житомирской области Украины

В ходе проведения поисковой разведки в окрестностях д. Мясной Бор поисковиками отряда «Новгородец» экспедиции «Долина» обнаружены останки погибшего красноармейца. 

Новость / 07.05.2016

На мемориале в д. Мясной Бор прошла траурно-торжественная церемония захоронения павших воинов РККА, найденных поисковиками

На мемориале в д. Мясной Бор прошла траурно-торжественная церемония захоронения павших воинов РККА, найденных поисковиками

Традиционно на мемориале в Мясном Бору поисковики экспедиции «Долина» хоронили павших более 70 лет назад воинов Волховского фронта. Весной 2016 года в районе Мясной Бор-Мостки-Спасская Полисть работали 19 поисковых отрядов общей численностью 332 человека.