Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Новгородские поисковики передадут родным останки погибшего в 1942 году под Старой Руссой гвардии сержанта РККА
Новость
18.09.2017

Новгородские поисковики передадут родным останки погибшего в 1942 году под Старой Руссой гвардии сержанта РККА

Идентифицировать личность военнослужащего помог найденный с останками личный медальон Василия Чиндекова. По данным объединенной электронной базы Мемориал Чиндеков В.А, родившийся в 1907 году в с. Шебалино Алтайского края, был призван в ряды РККА из Якутской АССР, а адрес семьи указал - Новосибирская область, Таштагольский район, г.Спасск, д.Каура,  Чиндекова Ефимия Ивановна. Сержант-гвардеец погиб на Северо-Западном фронте 1 марта 1942 года. 


- Останки солдата мы передаем Председателю Совета Регионального отделения Общероссийского движения «Поисковое движение России»  в республике Алтай Александру Вилисову, - сказала командир ПО «Рубин» Елена Пахомова. -  А он уже передаст их родным Василия Александровича. Кстати, именно алтайские поисковики нашли родных солдата. Александр Вилисов встречался с внучатой племянницей Чиндекова В.А. – Могулчиной (Чендековой) Светланой Александровной, которая живет в Шебалино. Она поведала историю зажиточной алтайской семьи Чендековых.  Во время Гражданской войны на Алтае члены семьи (насильно или добровольно) поддерживали есаула Кайгородова, действовавшего в Горном Алтае и Верхней Монголии. После уничтожения отрядов Кайгородова бойцами ЧОН в 1922 году начались ссылки и раскулачивание. По рассказу Светланы Александровны Чендековы даже вынуждены были поменять фамилию и переехать в  Якутию и Новосибирскую область.

По желанию Чендековых, живущих в Республике Алтай, останки Василия Александровича будут захоронены с почестями на малой Родине - в с.Шебалино.

К другим новостям

Новость / 15.07.2014

Экспедиция «Долина» примет  молодежную делегацию из Украины

Экспедиция «Долина» примет молодежную делегацию из Украины

С 21 по 26 июля в рамках федеральной программы «Новое поколение» Новгородскую область посетит молодежная делегация из Украины. Среди пятнадцати участников делегации представители учреждений культуры, журналисты, историки, специалисты по связям с общественностью, предприниматели, молодежные лидеры Украины в возрасте от 26 до 33 лет.

Новость / 05.05.2019

На Лужском рубеже захоронят погибших защитников Ленинграда

На Лужском рубеже захоронят погибших защитников Ленинграда

В Шимском, Солецком и Батецком муниципальных районах продолжаются поисковые мероприятия на позициях наших войск, защищавших Лужский рубеж.

Новость / 14.10.2013

Поисковики экспедиции «Долина» награждены медалями Министерства обороны РФ

Поисковики экспедиции «Долина» награждены медалями Министерства обороны РФ

Поисковики отряда «Гвардия» новгородской экспедиции «Долина» Александр Орлов, Михаил Орлов, Сергей Степанов и Сергей Люцай награждены медалями Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества».

Новость / 13.12.2014

Новгородские поисковики провели памятную церемонию в честь основателя своего движения

Новгородские поисковики провели памятную церемонию в честь основателя своего движения

Ветераны поискового отряда «Сокол», основанного Николаем Ивановичем Орловым в 1968 году, поисковики новых поколений, члены детского патриотического клуба «Победители» пришли в этот день в Великом Новгороде на улицу Зелинского к дому № 4 корпус 1, где жил Николай Иванович. 

Новость / 20.11.2015

Поисковики «Долины» нашли погибшего красноармейца родом из Житомирской области Украины

Поисковики «Долины» нашли погибшего красноармейца родом из Житомирской области Украины

В ходе проведения поисковой разведки в окрестностях д. Мясной Бор поисковиками отряда «Новгородец» экспедиции «Долина» обнаружены останки погибшего красноармейца. 

Новость / 29.05.2023

Семейно-туристический слет поисковиков в Крестецком районе

Семейно-туристический слет поисковиков в Крестецком районе

16 поисковых семей- мамы-папы и около 30 детей от 2 до 17 лет стали участниками семейно-туристического слета поисковиков в Крестецком районе.