Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Совместная работа пяти поисковых отрядов и исследователей истории ВВС позволила установить судьбу трех пропавших без вести летчиков
Новость
15.07.2015

Совместная работа пяти поисковых отрядов и исследователей истории ВВС позволила установить судьбу трех пропавших без вести летчиков

Поисковикам помогал местный житель, который рассказал, что несколько лет назад крупные обломки самолёта и двигатель были вытащёны из воронки и сданы на металлолом.

При проведении поисковых работ вместе с сохранившимися элементами боевой машины были обнаружены останки погибшего советского лётчика. По собранным обломкам самолета удалось установить его тип – ЯК-7Б, а на одной из деталей читался и   номер двигателя машины - 4-1430.

Поисковики с помощью известных специалистов по ВВС Красной Армии времен ВОВ Ильи Прокофьева и Бориса Довыдова установили принадлежность самолета: ЯК - 7Б №3463 с двигателем  № ПФ4-1430 был списан 875-ым истребительным авиаполком  274-ой истребительной авиадивизии  1-го гвардейского истребительного авиакорпуса 6-й воздушной армии Северо-Западного фронта, как не вернувшийся с боевого задания 14.03.1943 года. Позже из Центрального архива Минобороны пришло уточнение, что данный самолет, как и еще три ЯК-7Б этого полка с двигателями М-105ПФ не вернулись с боевого задания 15.03.1943 года. Все номера самолетов и установленных на них двигателей известны: 820525/1421, 820714/2038, 2836/1519, 3463/1430. В этот день с боевых заданий не вернулись пилоты 875-го ИАП – старший сержант Лабутев Александр Сергеевич (1923 г.р.), сержант Хохлов Алексей Дмитриевич (1921 г.р.), старшина Ворожейкин Михаил Васильевич (по ОБД – Сергеевич), сержант Лебедев Сергей Павлович (1920 г.р.).

К сожалению, в документе архива не указаны данные по привязке пилотов к конкретным самолетам, что усложняло точную идентификацию найденных останков. Однако, в 2015 году поисковики отряда «Гвардия» (Великий Новгород) в районе п. Великое Село Старорусского района нашли ЯК-7Б №820714 с двигателем М-105ПФ №3-2038 с останками погибшего пилота, а поисковики ПО «Сокол» (Великий Новгород)  и «Скиф» (Новгородский район) в окрестностях  д. Кобылкино Старорусского района нашли еще один ЯК-7Б из этой пропавшей четверки и тоже с останками пилота.

В архиве были найдены сведения о захоронении одного из лётчиков - сержант Лебедев Сергей Павлович  числится погребенным в братской могиле в д. Рамушево. Таким образом, если верить документам архива МО и считать Лебедева С.П. уже захороненным,  то с большой вероятностью можно утверждать, что в трёх описанных выше случаях найдены останки сержантов Александра Лабутева, Алексея Хохлова и старшины Михаила Ворожейкина.  В связи с тем, что останки лётчиков будут захоронены в одной братской могиле, то можно считать, что личности погибших установлены. Поисковики экспедиции «Долина» разыскивают родственников летчиков-истребителей.
 

К другим новостям

Новость / 15.01.2016

Маловишерский поисковый отряд «Красная звезда» передаст останки погибшего красноармейца родственникам для захоронения в Воронежской области

Маловишерский поисковый отряд «Красная звезда» передаст останки погибшего красноармейца родственникам для захоронения в Воронежской области

Останки погибшего в январе 1942 года сержанта 1100-го стрелкового полка 327-й СД 2-й ударной армии Суханова Александра Константиновича были найдены поисковым отрядом «Красная звезда» (г. Малая Вишера) экспедиции «Долина» 24 декабря 2015 года в районе д. Спасская Полисть Чудовского района Новгородской области.

Новость / 04.02.2015

У международного поисково-мемориального форума  «Победа навсегда!» появилась своя эмблема

У международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!» появилась своя эмблема

Ее автором стал поисковик отряда «Новгородская кадетская рота» экспедиции «Долина» член Союза архитекторов России Александр Новиков. 

Новость / 31.10.2019

 Поисковики из Коми создали фильм об операции «Полярная звезда» и работе в экспедиции «Долина»

Поисковики из Коми создали фильм об операции «Полярная звезда» и работе в экспедиции «Долина»

Материалом для фильма, в том числе, послужили съемки отряда «Северная звезда» в период проведения межрегиональных вахт памяти в рамках проекта «Дорогами памяти и поиска: операция «Полярная звезда» на территории Старорусского и Поддорского районов Новгородской области.  

Новость / 13.03.2018

Поисковики дополнят историю Волотовского подполья

Поисковики дополнят историю Волотовского подполья

Поисковиками экспедиции «Долина» в рамках межрайонной краеведческой конференции будут представлены новые факты из истории Волотовского подполья и ее руководителя Павла Афанасьевича Васькина.

Новость / 19.01.2024

Урок памяти в МАОУ «Гимназия №2»

Урок памяти в МАОУ «Гимназия №2»

19 января «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» и МОО «Новгородская земля» совместно с  «Новгородским областным телевидением» провели  «Урок памяти» для 120 учеников из 7,8,9,10 классов МАОУ «Гимназии №2» г.Великого Новгорода.

Новость / 28.09.2017

Командир поискового отряда вошел в состав Общественной палаты Новгородской области

Командир поискового отряда вошел в состав Общественной палаты Новгородской области

Членом Общественной палаты Новгородской области нового состава стала Светлана Орлова, командир поискового отряда «Шкраб», член Совета командиров поисковой экспедиции «Долина», руководитель Зала воинской славы Великого Новгорода.