Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Итоги реализации проекта «Долина нашей памяти-35 лет»
Новость
27.03.2024

Итоги реализации проекта «Долина нашей памяти-35 лет»


Мероприятия проекта «Долина нашей памяти - 35 лет» затронули героические страницы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, историю организации 35-летней деятельности поискового движения на территории Новгородской области, направления работы «Поисковой экспедиции «Долина» в настоящее время.

Через все краеведческие, просветительские, творческие формы и площадки проекта до молодежи и других возрастных групп населения доносилось, как война, фашизм и геноцид коснулись нашего региона, как поисковики взяли от ветеранов эстафету Памяти и увековечения павших при защите Отечества и сегодня передают ее молодому поколению.

В рамках проекта:

Созданы 2 выставочные экспозиции на базе штаба экспедиции «Долина»  и Зала воинской славы Великого Новгорода, проведено более 50 экскурсий, которые посетили более 1300 человек;

Изданы буклет и подарочный сборник «Долина нашей памяти» , которые распространялись на презентационных, торжественных, патриотических, мемориальных мероприятиях.

Модернизирована передвижная выставка, которая проведена на 11 площадках в Великом Новгороде, Батецком, Старорусском, Новгородском районах на мероприятиях, посвященных 80-летию освобождения населенных пунктов Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков. Также модернизированная выставка была представлена на ВДНХ в Москве.


 Основное тематическое содержание созданных творческих продуктов:
 - Новгородская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 г.г.);
 - У истоков поиска;
 - Первые шаги «Долины» ;
 - «Долина" нашей памяти – 35 лет»;
 - Увековечение памяти павших при защите Отечества ;
 - Мемориальная работа «Долины» ;
 - «Долина»  в проекте «Без срока давности»;
 - «Долина» дорогами памяти и поиска (различные формы патриотической работы с молодежью);
 - «Долина»  памяти - «Долина» дружбы (межрегиональное сотрудничество, проекты по РФ).


 Уникальным творческим продуктом в проекте стала постановка документального спектакля «Долина нашей памяти», который создан силами творческой группы Молодежного театра республики Коми, но в и то же время добровольцами-поисковиками, так как они же являются полноценными участниками межрегиональных Вахт Памяти «Поисковой экспедиции «Долина». Спектакль о войне, поиске и поисковиках создан впервые и его гастроли начались на торжественных мероприятиях, посвященных 35-летию «Поисковой экспедиции «Долина», и продолжились в феврале.

Всего состоялось 9 показов спектакля в Сыктывкаре, Великом Новгороде, Старой Руссе, Холме, Чудове, Боровичах, Москве. Спектакль посетило около 3000 человек.


 Мероприятия проекта позволили популяризировать и транслировать 35-летний опыт поисковой и гражданско-патриотической деятельности «Поисковой экспедиции «Долина» на территории Новгородской области и других регионов России, знакомили жителей Новгородской области и других регионов страны с героической историей Великой Отечественной войны, деятельностью организации, вовлекали  в наши ряды новых добровольцев, создавая необходимые условия для самореализации молодых людей в социально-значимой деятельности.

К другим новостям

Новость / 04.05.2018

На Волховском фронте поисковики обнаружили останки 76 погибших бойцов РККА

На Волховском фронте поисковики обнаружили останки 76 погибших бойцов РККА

На территории Новгородского и Чудовского районов, входящих в зону боевых действий Волховского фронта в 1941-1944 гг., поисковые работы ведутся силами 22 отрядов в районах деревень Малое Замошье, Мостки, а также автомобильной трассы М11. 

Новость / 07.09.2018

На гражданском кладбище в д. Спасская Полисть проведено благоустройство братского воинского захоронения

На гражданском кладбище в д. Спасская Полисть проведено благоустройство братского воинского захоронения

20 и 30 июля 1941 года при бомбардировке противником советского аэродрома у Спасской Полисти погибли 8 бойцов РККА.

Новость / 14.04.2020

Поисковики восстановят разрушенное вандалами воинское захоронение

Поисковики восстановят разрушенное вандалами воинское захоронение

Еще осенью на воинском захоронении в д. Подберезье Новгородского района, где покоятся 230 погибших в годы войны советских солдат, вандалы разбили мемориальные плиты.

Новость / 19.08.2017

 Поисковики отреставрировали памятный знак Героям Советского Союза

Поисковики отреставрировали памятный знак Героям Советского Союза

Близ деревни Сутоки Старорусского района состоялось торжественное открытие обновленного памятного знака Героям Советского Союза Наталье Венедиктовне Ковшовой и Марии Семёновне  Поливановой.

Новость / 05.10.2016

В ящиках с документами времен ВОВ найдено Знамя одной из воинских частей РККА

В ящиках с документами времен ВОВ найдено Знамя одной из воинских частей РККА

Боевое Красное знамя передано для реставрации специалистам Новгородского музея-заповедника.

Новость / 28.07.2014

«От общей истории к общему будущему»

«От общей истории к общему будущему»

Визит молодежной делегации из Украины в Новгородскую область завершился проведением «круглого стола»: несколько дней насыщенной программы подарили гостям массу впечатлений не только от посещения исторических и культурных объектов  Великого Новгорода, Демянска и Старой Руссы, но во многом благодаря прямому общению с новгородцами.