Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Делегация «Поисковой экспедиции «Долина» приняла участие в конференции «Имена из солдатских медальонов»
Новость
15.06.2023

Делегация «Поисковой экспедиции «Долина» приняла участие в конференции «Имена из солдатских медальонов»

С 8 по 11 июня 2023 года в Казани состоялась Всероссийская конференция по совершенствованию работы по увековечению памяти погибших защитников Отечества «Имена из солдатских медальонов». Конференция организована Всероссийским информационно-поисковым центром при поддержке Фонда президентских грантов.

 В мероприятии приняла участие делегация от «Поисковой экспедиции «Долина» – Председатель Совета командиров Игорь Неофитов, главный специалист Штаба «Долины» Лариса Лысова, руководитель Мемориальной группы Александр Алтухов и дизайнер Анастасия Абарис.
 «Для нас эта конференция была особой, так как она посвящена в том числе 55-летию поискового движения «Снежный десант» и дала возможность поздравить с 30-летним юбилеем наших коллег и соратников из «Объединения «Отечество» Республики Татарстан», – рассказал Игорь Неофитов.

 Конференция «Имена из солдатских медальонов» проводится один раз в пять лет, и это уже пятое по счету мероприятие, которое собирает поисковиков, ученых-археологов, антропологов и специалистов по работе в ДНК со всей страны.
В течение трех дней путешествия по Волге и Каме участники конференции обсудили важнейшие вопросы и способы применения новых технологий в идентификации погибших в годы Великой Отечественной войны бойцов, работу с солдатскими медальонами, применение методик классической археологии в поисковой работе и многое другое.
...С помощью современных технологий, в частности, антропологической реконструкции, становится возможным в некоторых случаях установить личность бойца, даже если не найден смертный медальон, награды или другие именные вещи. Если череп эксгумированного сохранился в хорошем состоянии, с помощью современных 3D технологий возможно воссоздать изображение человеческого лица. Уже были случаи, когда несколько созданных образов погибших совпали с их фотографиями при жизни.
 Обсуждались на мероприятии в том числе принципы ДНК-идентификации в поисковой работе, правильном обращении с найденными артефактами и солдатскими медальонами, нормы и кодексы поисковика, верное оформление документации. Говорили и о предстоящих юбилейных датах, 2024 год - 80-ая годовщина освобождения от немецко-фашистских захватчиков большинства регионов Северо-Запада, и как достойно встретить юбилей освобождения своего родного края, поисковикам предложено задуматься уже сейчас.

 Конференция «Имена из солдатских медальонов» прошла в теплой и дружественной обстановке. Отрадно, что поисковая работа все уверенней встает на научную базу, позволяющую извлечь максимум информации из материалов экспедиции для сохранения памяти о Великой Отечественной войне.
К другим новостям

Новость / 16.07.2014

Поисковый батальон продолжает свою работу в Новгородской области

Поисковый батальон продолжает свою работу в Новгородской области

Первая поисковая рота 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа (ЗВО) Министерства обороны РФ работает в районе населенных пунктов Мостки и Спасская Полисть Новгородского района.

Новость / 23.08.2023

 Торжественное открытие осеннего этапа Вахты Памяти, посвященного 35-летию «Поисковой экспедиции «Долина»

Торжественное открытие осеннего этапа Вахты Памяти, посвященного 35-летию «Поисковой экспедиции «Долина»

19 августа в Старой Руссе в ЦК «Русич»  торжественно открылся осенний этап Вахты Памяти, посвященный 35-летию «Поисковой экспедиции «Долина».   Поисковая экспедиция «Долина» — это одна из первых организаций, на примере которых образовывалось поисковое движение в нашей стране. Первый поисковик «Долины» Николай Иванович Орлов, имя которого теперь носит наша организация, начал свою работу еще в 60-е годы прошлого века, первые поисковые отряды сформировались в 70-х, а уже в конце 80-х единая организация собрала под своим крылом поисковиков из разных регионов России. И это единство успешно сохраняется на протяжении 35 лет.

Новость / 03.11.2020

В Холмском районе захоронили останки 46 погибших в годы войны красноармейцев

В Холмском районе захоронили останки 46 погибших в годы войны красноармейцев

Павшие воины были обнаружены поисковиками экспедиции «Долина» на территории Холмского муниципального района в ходе Вахты Памяти – 2020.

Новость / 29.12.2023

Отчетная конференции Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова».

Отчетная конференции Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова».

23 декабря в актовом зале МПАТП-1 прошла Отчетная конференции Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова».

Новость / 07.10.2016

Найденное новгородскими поисковиками знамя оказалось шефским знаменем  3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии

Найденное новгородскими поисковиками знамя оказалось шефским знаменем 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии

Как мы уже писали, поисковиками отряда «Память» (г. Сольцы) экспедиции «Долина» во время осеннего этапа Вахты Памяти в районе д. Дубки Старорусского района обнаружены два железных и два деревянных ящика с документами одной из советских воинских частей. 

Новость / 26.11.2013

В Киеве и Самарской области нашлись родственники погибших воинов, найденных поисковиками экспедиции «Долина»

В Киеве и Самарской области нашлись родственники погибших воинов, найденных поисковиками экспедиции «Долина»

Мы уже писали, что в октябре, в районе д. Мясной Бор вместе с останками шести воинов удалось обнаружить несколько индивидуальных медальонов, в двух из которых сохранились вкладыши, медаль «За отвагу» и личные вещи. Погибшие и артефакты были найдены поисковой группой ООО «Инженерно-технический центр специальных работ» (Санкт-Петербург) в составе новгородских поисковиков «Долины» Александра Орлова, Сергея Люцая и Сергея Степанова, проводивших работы по исследованию территории на месте строительства участка скоростной автодороги Москва–Санкт-Петербург.