Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковики завершили маршрут памяти снайперов Ковшовой и Поливановой
Новость
28.08.2022

Поисковики завершили маршрут памяти снайперов Ковшовой и Поливановой

В общем полевом лагере собрались более 60 человек, половина из которых — школьники и студенты из Великого Новгорода, Иркутска и Томска. Среди участников были члены поисковых отрядов «Поисковой экспедиции «Долина»: «Шкраб», «Партизан», «Память» п. Шимск, «Волховский фронт», «Рубин» г. Великий Новгород, «Патриот» г. Великий Новгород, «Новгородская кадетская рота», «Прометей» г. Томск, «Дань памяти» и «Верность» г. Иркутск.

Военно-патриотический маршрут включил в себя поисковые и эксгумационные работы, посещение музея военной истории села Молвотицы, в котором собрана информация о 130-й Стрелковой Дивизии и экскурсионную программу на исток реки Волга.
Тематическую вечернюю программу для участников маршрута разработали воспитанники военно-патриотического клуба «Победители» поискового отряда «Шкраб».

Первый рабочий день был посвящён памяти легендарных снайперов Натальи Ковшовой и Марии Поливановой, совершивших свой последний подвиг 14 августа.

Основной задачей участников маршрута был перенос трех воинских захоронений, которые не были учтены и находились в труднодоступной местности. Об их существовании знали единицы людей и сотни защитников Отечества были просто зарыты в землю без опознавательных знаков и имён. В ходе работ были эксгумированы останки 353 военнослужащих Красной Армии, захороненных в неучтённых могилах. 24 августа в д. Новая Деревня Марёвского района состоялись траурные мероприятия по захоронению останков 162 красноармейцев. Воины погибли от ран в полевом госпитале в районе д. Новая Деревня, и были закопаны в поле. Теперь они преданы земле на братском захоронении с отданием воинских почестей, как подобает военнослужащим.

Остальные воины будут захоронены в братское захоронение в с. Молвотицы осенью. Вместе с ними обретут покой ещё 26 красноармейцев, оставленных на поле боя. Они были найдены и эксгумированы поисковиками в ходе разведывательных работ в рамках маршрута «Дорогами памяти и поиска». С останками обнаружен один смертный медальон, ведётся работа по расшифровке записи и установлению личности погибшего.

«Поисковая экспедиция «Долина» благодарит Администрацию Марёвского округа за участие в реализации проекта «Дорогами памяти и поиска». Все участники военно-патриотического маршрута отмечены благодарственными письмами Главы Марёвского муниципального округа С.И. Горкина и главы военного комиссариата Демянского и Маревского районов Л.И. Польского.

Военно-патриотический маршрут, посвященный боевому пути 130 Стрелковой Дивизии проводится в рамках проекта «Дорогами памяти и поиска: 1942 год на Новгородской земле», поддержанного Фондом Президентских грантов.
К другим новостям

Новость / 07.03.2022

Стартовал Межрегиональный маршрут «Дорогами памяти и поиска», посвященный 80-летию отправки первого продовольственного партизанского обоза в блокадный Ленинград.

Стартовал Межрегиональный маршрут «Дорогами памяти и поиска», посвященный 80-летию отправки первого продовольственного партизанского обоза в блокадный Ленинград.

80 лет назад партизаны собрали несколько тонн продовольствия и повезли его через линию фронта жителям осаждённого немецко-фашистскими оккупантами города. Этот героический поступок вдохновил многих, и партизаны ещё неоднократно собирали продовольственные обозы. Этот поступок вдохновил и участников «Поисковой экспедиции «Долина», чтобы организовать подобный переход в память о героях и снова пронести партизанский огонь через непроходимые болота партизанского края в Ленинградскую область.

Новость / 23.08.2019

«Долина» проводит осенний этап поисковых работ

«Долина» проводит осенний этап поисковых работ

На территории Новгородской области экспедиция «Долина» проводит осенний этап Вахты Памяти, поисковые работы продлятся до конца октября.Более 1000 поисковиков в составе 64 отрядов из разных регионов России разбили лагеря на местах боев Великой Отечественной войны в 11 муниципальных районах области.

Новость / 17.06.2022

 Новгородские и Чеченские поисковики подписали соглашение о сотрудничестве

Новгородские и Чеченские поисковики подписали соглашение о сотрудничестве

Председатель Совета командиров «Поисковой экспедиции «Долина», регионального отделения «Поискового движения России» в Новгородской области Игорь Неофитов и руководитель регионального отделения «Поискового движения России» в Республике Чечня Иса Сардалов подписали соглашение о сотрудничестве между регионами.

Новость / 10.04.2019

Историки расскажут о преступлениях нацистов против мирного населения в годы войны

Историки расскажут о преступлениях нацистов против мирного населения в годы войны

Научно-практическая конференция «Без срока давности» пройдет 14-16 апреля 2019 года в Великом Новгороде.

Новость / 23.09.2014

Благодаря поисковикам внук погибшего красноармейца нашел место захоронения своего деда

Благодаря поисковикам внук погибшего красноармейца нашел место захоронения своего деда

Петербуржец Николай Орехов почтил память своего деда – красноармейца Фролова Гаврилы Ефимовича, захороненного на братское кладбище в д. Исаково Демянского района Новгородской области.

Новость / 07.06.2021

Летний поисковый сезон 2021 года «Долина» проведёт насыщенно

Летний поисковый сезон 2021 года «Долина» проведёт насыщенно

Участники «Поисковой экспедиции «Долина» не останавливают свои работы в период между официальными Вахтами памяти, и летний поисковый сезон используют с максимальной пользой.